сайт ДПІ у Київському районі міста Одеси Понеділок, 20.11.2017, 06:58
Головна | Реєстрація | Вхід Вітаю Вас Гость | RSS
Меню сайту

Категорії каталога
Інформація [65]
Питання та відповіді [1]
Питання та відповіді

Наше опитування
Яку операційну систему, з вказаних нижче, Ви переважно використовуєте у повсякденній роботі ?
Всього відповідей: 101

Головна » Статті » Інформація

«горячая линия»
  На вопросы налогоплательщиков, поступившие по телефонной связи «горячая линия» отвечает, заместитель начальника ГНИ Киевского района г. Одессы – Рябко Любовь Павловна 

Вопрос: Имеет ли право на налоговый кредит за учебу неродной отец ребенка – студента (муж его матери), если именно он платит за обучение?  
Ответ: Согласно Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» № 889 членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители и родители его мужа или жены, его муж или жена, дети, как такого физического лица, так и его мужа или жены, в том числе усыновленные ими дети. Другие члены семьи физического лица считаются такими, что имеют вторую степень родства. 
Таким образом, если мать ребенка-студента состоит с мужем в зарегистрированном браке, то независимо от того, усыновлен им ребенок или нет, для ребенка неродной отец согласно Закону является членом семьи первой степени родства, поэтому на него распространяется право на налоговый кредит.

Вопрос: Продала акции, которые получила в наследство от отца. Какие необходимо оплатить налоги, и должна ли я подать декларацию?
Ответ: Налогообложение доходов, полученных гражданами от операций с ценными бумагами, регулируется пунктом 9.6 статьи 9 Законом Украины "О налоге с доходов физических лиц" № 889. Налог насчитывается на разницу между доходом, полученным от продажи акций, и расходами, понесенными в связи с приобретением отмеченных акций. В данном случае акции унаследованы, следовательно, с целью налогообложения считаются приобретенными по нулевой стоимости. Поэтому налог насчитывается на всю сумму дохода, полученного от продажи акций. В случае, когда полученный доход не превышает размера месячного прожиточного минимума для работоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн., то такая сумма не включается в совокупный облагаемый налогом доход плательщика (т.е. в 2007г.-740 грн.).  
  Такой доход подлежит включению в состав общего годового дохода гражданина, который должен подать декларацию о доходах по результатам отчетного года в налоговую инспекцию по месту жительства




 Отдел массово – разъяснительной работы и обращений граждан ГНИ в Киевском районе 
г. Одессы





Категорія: Інформація | Додав: k1im (29.07.2008)
Переглядів: 1587 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входу

Пошук

Інші ресурси

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Copyright MyCorp © 2017