сайт ДПІ у Київському районі міста Одеси Вівторок, 19.09.2017, 14:32
Головна | Реєстрація | Вхід Вітаю Вас Гость | RSS
Меню сайту

Категорії каталога
Інформація [65]
Питання та відповіді [1]
Питання та відповіді

Наше опитування
Чи вважаєте Ви, корисниою появу даного сайту ?
Всього відповідей: 110

Головна » Статті » Питання та відповіді

"горячая линия"
Вопрос: Как облагается налогами выходное пособие при увольнении?

Ответ: Сумму выходного пособия увольняющемуся работнику включают в его месячный налогооблагаемый доход и облагают налогом с доходов по ставке 15%. Согласно ст.4 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. №889 к налогооблагаемому доходу налогоплательщика относят, в частности, доходы в виде заработной платы, другие выплаты и вознаграждения, начисленные (выплаченные) ему в соответствии с трудовым договором. Таким образом, пособие облагается налогом на общих основаниях.

Вопрос: Я, соучредитель общества, продаю юридическому лицу принадлежащую мне долю. Когда и в каком размере следует уплатить налог с доходов? Должно ли юрлицо удержать его?

Ответ: Налогообложение инвестиционной прибыли регулируется ст.9 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. №889. К инвестиционным активам, в частности, относится и доля в уставном фонде предприятия. А объектом налогообложения является инвестиционная прибыль, которую рассчитывают как положительную разницу между доходом, полученным от продажи отдельного инвестиционного актива и его стоимостью, исчисляемой исходя из суммы расходов, понесенных в связи с приобретением такого актива.
Предприятие – покупатель доли налог не удерживает, но направляет в орган налоговой службы информацию о выплаченном инвестиционном доходе гражданину-соучредителю по форме 1ДФ.
По окончании текущего года до 01.04.2009 года гражданин должен подать декларацию о доходах в налоговый орган по месту проживания, в которой указать сумму инвестиционного дохода и сумму расходов, понесенных в связи с получением дохода, а также определить сумму инвестиционной прибыли (или убытка). Именно из прибыли уплачивается налог с доходов по ставке 15%.

Категорія: Питання та відповіді | Додав: ablagoff31 (29.08.2008)
Переглядів: 556 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входу

Пошук

Інші ресурси

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Copyright MyCorp © 2017